当前位置: 公众服务    警示预警

厦门市集美区市场监督管理局关于不合格食品【韭菜、山茶油、鸭蛋】等3批次核查情况公示

来源: 厦门市市场监督管理局网站  发布日期:2021-02-26 10:09:39

【字体:】 【打印】 

  厦门市集美区市场监督管理局关于不合格食品【韭菜、山茶油、鸭蛋】等3批次核查情况公示

  不合格食品:【韭菜】

  一、不合格食品基本情况

  不合格食品经营单位:厦门市集美区叶巧梅副食品店,产品名称:韭菜,购进日期:2020年11月28日,不合格项目:腐霉利。

  二、核查处置情况

  2020年12月29日,集美区的执法人员按要求对厦门市集美区叶巧梅副食品店(被核查处置单位)开展了核查处置工作。

  (一)召回情况

  该企业于2020年12月29日启动召回,提交召回公告和召回计划,共召回0。

  (二)原因排查情况

  经调查,这批产品不合格的原因为:

  该批次不合格原因可能是种植过程把控不严导致。

  (三)整改情况

  1、严格做好出入台账,记录每一笔交易记录。2、严格做好质量上把关,从源头上做好食品安全的把关,不销售来历不明的食品。3、建立完善的责任追溯制度,从而避免以及减少问题的发生。

  不合格食品:山茶油

  一、不合格食品基本情况

  不合格食品经营单位:厦门市汀江源贸易有限公司,产品名称:山茶油,购进日期:2020年12月06日,不合格项目:邻苯二甲酸二正丁酯(DBP)。

  二、核查处置情况

  2020年12月29日,集美区的执法人员按要求对厦门市汀江源贸易有限公司(被核查处置单位)开展了核查处置工作。

  (一)召回情况

  该企业于2020年12月29日启动召回,提交召回公告和召回计划,共召回0。

  (二)原因排查情况

  经调查,这批产品不合格的原因为:

  1、该批次不合格原因可能是生产过程把控不严导致。

  (三)整改情况

  1、严格做好出入台账,记录每一笔交易记录。2、严格做好质量上把关,从源头上做好食品安全的把关,不销售来历不明的食品。3、建立完善的责任追溯制度,从而避免以及减少问题的发生。4、召回不合格食品,做好索证索票工作,要求厂家加强产品质量管理。

  不合格食品:鸭蛋

  一、不合格食品基本情况

  不合格食品经营单位:厦门市集美区高克在蛋品摊,产品名称:鸭蛋,购进日期:2020年12月26日,不合格项目:菌落总数。

  二、核查处置情况

  2021年2月3日,集美区的执法人员按要求对厦门市集美区高克在蛋品摊(被核查处置单位)开展了核查处置工作。

  (一)召回情况

  该企业于2021年2月3日启动召回,提交召回公告和召回计划,共召回0。

  (二)原因排查情况

  经调查,这批产品不合格的原因为:

  该批次不合格原因可能是养殖过程把控不严导致。

  (三)整改情况

  针对上述情况,该公司进行整改:

  1、严格做好出入台账,记录每一笔交易记录。2、严格做好质量上把关,从源头上做好食品安全的把关,不销售来历不明的食品。3、建立完善的责任追溯制度,从而避免以及减少问题的发生。

版权与免责声明

1.本网站注明“来源:原创”的所有作品,其版权属于国家重要产品追溯体系门户所有。其他媒体、网站或个人转载使用时必须注明:“文章来源:国家重要产品追溯体系门户”。

2.本网站注明“来源:******”的所有作品,均转载或摘编自其它媒体。其真实性、隐含的商业信息和广告类由来源网站负责。与本网站和上级主管单位无任何法律关系。

3.本网站在转载其他媒体资讯过程中,会就敏感词和表达方式进行删除或修改,并不代表修改后的资讯为本网站原创或版权所有。

4.作为政府网站,本网站发布资讯均为公益、非盈利性质,无任何导向性。如有机构和企业因错误解读新闻资讯而产生的商业纠纷,请根据中华人民共和国合同法,持签订的协议和合同通过法律途径进行合理合法解决。

5.其他媒体、网站或个人转载使用时,须保留本网站注明的文章来源,并自负法律责任。

6.如本网站转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系。

Loading...

厦门市集美区市场监督管理局关于不合格食品【韭菜、山茶油、鸭蛋】等3批次核查情况公示

来源:厦门市市场监督管理局网站日期:2021-02-26 10:09:39

  厦门市集美区市场监督管理局关于不合格食品【韭菜、山茶油、鸭蛋】等3批次核查情况公示

  不合格食品:【韭菜】

  一、不合格食品基本情况

  不合格食品经营单位:厦门市集美区叶巧梅副食品店,产品名称:韭菜,购进日期:2020年11月28日,不合格项目:腐霉利。

  二、核查处置情况

  2020年12月29日,集美区的执法人员按要求对厦门市集美区叶巧梅副食品店(被核查处置单位)开展了核查处置工作。

  (一)召回情况

  该企业于2020年12月29日启动召回,提交召回公告和召回计划,共召回0。

  (二)原因排查情况

  经调查,这批产品不合格的原因为:

  该批次不合格原因可能是种植过程把控不严导致。

  (三)整改情况

  1、严格做好出入台账,记录每一笔交易记录。2、严格做好质量上把关,从源头上做好食品安全的把关,不销售来历不明的食品。3、建立完善的责任追溯制度,从而避免以及减少问题的发生。

  不合格食品:山茶油

  一、不合格食品基本情况

  不合格食品经营单位:厦门市汀江源贸易有限公司,产品名称:山茶油,购进日期:2020年12月06日,不合格项目:邻苯二甲酸二正丁酯(DBP)。

  二、核查处置情况

  2020年12月29日,集美区的执法人员按要求对厦门市汀江源贸易有限公司(被核查处置单位)开展了核查处置工作。

  (一)召回情况

  该企业于2020年12月29日启动召回,提交召回公告和召回计划,共召回0。

  (二)原因排查情况

  经调查,这批产品不合格的原因为:

  1、该批次不合格原因可能是生产过程把控不严导致。

  (三)整改情况

  1、严格做好出入台账,记录每一笔交易记录。2、严格做好质量上把关,从源头上做好食品安全的把关,不销售来历不明的食品。3、建立完善的责任追溯制度,从而避免以及减少问题的发生。4、召回不合格食品,做好索证索票工作,要求厂家加强产品质量管理。

  不合格食品:鸭蛋

  一、不合格食品基本情况

  不合格食品经营单位:厦门市集美区高克在蛋品摊,产品名称:鸭蛋,购进日期:2020年12月26日,不合格项目:菌落总数。

  二、核查处置情况

  2021年2月3日,集美区的执法人员按要求对厦门市集美区高克在蛋品摊(被核查处置单位)开展了核查处置工作。

  (一)召回情况

  该企业于2021年2月3日启动召回,提交召回公告和召回计划,共召回0。

  (二)原因排查情况

  经调查,这批产品不合格的原因为:

  该批次不合格原因可能是养殖过程把控不严导致。

  (三)整改情况

  针对上述情况,该公司进行整改:

  1、严格做好出入台账,记录每一笔交易记录。2、严格做好质量上把关,从源头上做好食品安全的把关,不销售来历不明的食品。3、建立完善的责任追溯制度,从而避免以及减少问题的发生。