当前位置: 公众服务    警示预警

辽宁省锦州市市场监管局关于不合格食品风险控制情况的通告(2022年第34期)

来源: 中国质量新闻网  发布日期:2022-07-01 09:30:01

【字体:】 【打印】 

  6月30日,辽宁省锦州市市场监管局网站发布关于不合格食品风险控制情况的通告(2022年第34期)。

  锦州市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2022年第34期)

  近期,凌河区市场监督管理局组织的食品安全监督抽检中发现,锦州市大国香橙源生鲜食品超市经营的芹菜,毒死蜱项目不合格,抽样单编号:NCP22210703202231672现将不合格食品处置情况通告如下:

  一抽检基本情况

  锦州市大国香橙源生鲜食品超市经营的芹菜,在2022年5月10日经抽样检验,毒死蜱项目不符合GB2673-2021《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。

  二、不合格食品风险控制情况

  锦州市市场监督管理局执法人员对该超市进行现场检查,责令停止销售不合格食品排查原因,追溯源头并启动问题食品召回程序。

  三、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打食品安全监管部门12315热线电话投诉举报。

  锦州市市场监督管理局

  2022年6月27日


版权与免责声明

1.本网站注明“来源:原创”的所有作品,其版权属于国家重要产品追溯体系门户所有。其他媒体、网站或个人转载使用时必须注明:“文章来源:国家重要产品追溯体系门户”。

2.本网站注明“来源:******”的所有作品,均转载或摘编自其它媒体。其真实性、隐含的商业信息和广告类由来源网站负责。与本网站和上级主管单位无任何法律关系。

3.本网站在转载其他媒体资讯过程中,会就敏感词和表达方式进行删除或修改,并不代表修改后的资讯为本网站原创或版权所有。

4.作为政府网站,本网站发布资讯均为公益、非盈利性质,无任何导向性。如有机构和企业因错误解读新闻资讯而产生的商业纠纷,请根据中华人民共和国合同法,持签订的协议和合同通过法律途径进行合理合法解决。

5.其他媒体、网站或个人转载使用时,须保留本网站注明的文章来源,并自负法律责任。

6.如本网站转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系。

辽宁省锦州市市场监管局关于不合格食品风险控制情况的通告(2022年第34期)

来源:中国质量新闻网日期:2022-07-01 09:30:01

  6月30日,辽宁省锦州市市场监管局网站发布关于不合格食品风险控制情况的通告(2022年第34期)。

  锦州市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2022年第34期)

  近期,凌河区市场监督管理局组织的食品安全监督抽检中发现,锦州市大国香橙源生鲜食品超市经营的芹菜,毒死蜱项目不合格,抽样单编号:NCP22210703202231672现将不合格食品处置情况通告如下:

  一抽检基本情况

  锦州市大国香橙源生鲜食品超市经营的芹菜,在2022年5月10日经抽样检验,毒死蜱项目不符合GB2673-2021《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。

  二、不合格食品风险控制情况

  锦州市市场监督管理局执法人员对该超市进行现场检查,责令停止销售不合格食品排查原因,追溯源头并启动问题食品召回程序。

  三、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打食品安全监管部门12315热线电话投诉举报。

  锦州市市场监督管理局

  2022年6月27日