当前位置: 公众服务    警示预警

瑞安市市场监督管理局食品安全监督抽检不合格信息公告(2022年15号)

来源: 瑞安市人民政府  发布日期:2022-07-04 13:37:26

【字体:】 【打印】 

  现将瑞安市市场监督管理局2022年5月抽样的部分不合格食品的核查处置情况通告如下:

  一、不合格食品情况

  瑞安市阿礼馒头店的1批次甜馒头,糖精钠(以糖精计),g/kg(标准值不得使用,实测值0.146)。

  二、处理措施和消费提示

  对抽检中发现的不合格产品,瑞安市市场监督管理局已责令相关单位立即停止生产、销售、采取下架等措施,控制风险,并依法予以查处,确保后处理到位并根据实际情况积极开展追溯工作。其他经销与本次监测被判定不合格食品相同品牌、相同货品、相同批号食品的,也应立即停止销售,主动撤柜,并做好善后处理工作。特别提示消费者,如发现上述不合格食品或合法消费权益受到损害,请及时拨打12345电话向市场监管部门投诉、举报。

  附件1:瑞安市不合格食品核查处置情况公示表.xlsx

  瑞安市市场监督管理局

  2022年7月4日


版权与免责声明

1.本网站注明“来源:原创”的所有作品,其版权属于国家重要产品追溯体系门户所有。其他媒体、网站或个人转载使用时必须注明:“文章来源:国家重要产品追溯体系门户”。

2.本网站注明“来源:******”的所有作品,均转载或摘编自其它媒体。其真实性、隐含的商业信息和广告类由来源网站负责。与本网站和上级主管单位无任何法律关系。

3.本网站在转载其他媒体资讯过程中,会就敏感词和表达方式进行删除或修改,并不代表修改后的资讯为本网站原创或版权所有。

4.作为政府网站,本网站发布资讯均为公益、非盈利性质,无任何导向性。如有机构和企业因错误解读新闻资讯而产生的商业纠纷,请根据中华人民共和国合同法,持签订的协议和合同通过法律途径进行合理合法解决。

5.其他媒体、网站或个人转载使用时,须保留本网站注明的文章来源,并自负法律责任。

6.如本网站转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系。

瑞安市市场监督管理局食品安全监督抽检不合格信息公告(2022年15号)

来源:瑞安市人民政府日期:2022-07-04 13:37:26

  现将瑞安市市场监督管理局2022年5月抽样的部分不合格食品的核查处置情况通告如下:

  一、不合格食品情况

  瑞安市阿礼馒头店的1批次甜馒头,糖精钠(以糖精计),g/kg(标准值不得使用,实测值0.146)。

  二、处理措施和消费提示

  对抽检中发现的不合格产品,瑞安市市场监督管理局已责令相关单位立即停止生产、销售、采取下架等措施,控制风险,并依法予以查处,确保后处理到位并根据实际情况积极开展追溯工作。其他经销与本次监测被判定不合格食品相同品牌、相同货品、相同批号食品的,也应立即停止销售,主动撤柜,并做好善后处理工作。特别提示消费者,如发现上述不合格食品或合法消费权益受到损害,请及时拨打12345电话向市场监管部门投诉、举报。

  附件1:瑞安市不合格食品核查处置情况公示表.xlsx

  瑞安市市场监督管理局

  2022年7月4日