当前位置: 公众服务    警示预警

江西省市场监督管理局关于不合格食品风险控制及核查处置情况的通告(2022年第3期 总第9期)

来源: 江西省人民政府  发布日期:2022-09-26 13:55:50

【字体:】 【打印】 

  国家市场监督管理总局组织开展的食品抽检中,涉及我省的2批次不合格食品已核查处置完,现将不合格食品风险控制和核查处置情况通告如下:

  一、上饶市雪兰生鲜配送有限公司销售的上饶市众旺生猪定点屠宰有限公司屠宰的牛肉

  (一)食品名称:牛肉;生产日期:2022-05-30;规格型号:/;不合格项目:克伦特罗。

  (二)经营环节风险控制及核查处置情况

  上饶市市场监督管理局按规定时间送达检验结果通知书至上饶市雪兰生鲜配送有限公司,并责令其立即停止销售和召回不合格批次食品。经核查,上饶市雪兰生鲜配送有限公司共购进该批次牛肉25.6公斤,已销售25.6公斤,召回数量为0。上饶市市场监督管理局根据法律法规规定,将案件线索移送上饶市公安局。该批次牛肉屠宰单位为上饶市众旺生猪定点屠宰有限公司,上饶市市场监督管理局已将案件线索移送信州区农业农村水利局。

  二、江西财富广场有限公司冠寓店销售的BC螺丝青椒散装

  (一)食品名称:BC螺丝青椒散装;生产日期:2022-05-30;规格型号:/;不合格项目:噻虫胺。

  (二)经营环节风险控制及核查处置情况

  南昌市市场监督管理局按规定时间送达检验结果通知书至江西财富广场有限公司冠寓店,并责令其立即停止销售和召回不合格批次食品。经核查,江西财富广场有限公司冠寓店共购进该批次BC螺丝青椒散装5公斤,已销售5公斤,召回数量为0。当事人经营不合格BC螺丝青椒散装的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款第(二)项的规定,鉴于该单位履行了进货查验义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明进货来源,符合《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条规定,南昌市市场监督管理局对江西财富广场有限公司冠寓店免于行政处罚(处罚决定书编号:洪市监食流不罚〔2022〕03号)。经调查,该批次BC螺丝青椒散装供货单位为南昌市枣发实业有限责任公司,南昌市市场监督管理局已将案件线索移送西湖区市场监督管理局。

  广大消费者如发现经营上述批次不合格食品等食品安全违法行为,可拨打消费者投诉举报电话12315进行投诉举报。

  江西省市场监督管理局

  2022年9月26日


版权与免责声明

1.本网站注明“来源:原创”的所有作品,其版权属于国家重要产品追溯体系门户所有。其他媒体、网站或个人转载使用时必须注明:“文章来源:国家重要产品追溯体系门户”。

2.本网站注明“来源:******”的所有作品,均转载或摘编自其它媒体。其真实性、隐含的商业信息和广告类由来源网站负责。与本网站和上级主管单位无任何法律关系。

3.本网站在转载其他媒体资讯过程中,会就敏感词和表达方式进行删除或修改,并不代表修改后的资讯为本网站原创或版权所有。

4.作为政府网站,本网站发布资讯均为公益、非盈利性质,无任何导向性。如有机构和企业因错误解读新闻资讯而产生的商业纠纷,请根据中华人民共和国合同法,持签订的协议和合同通过法律途径进行合理合法解决。

5.其他媒体、网站或个人转载使用时,须保留本网站注明的文章来源,并自负法律责任。

6.如本网站转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系。

江西省市场监督管理局关于不合格食品风险控制及核查处置情况的通告(2022年第3期 总第9期)

来源:江西省人民政府日期:2022-09-26 13:55:50

  国家市场监督管理总局组织开展的食品抽检中,涉及我省的2批次不合格食品已核查处置完,现将不合格食品风险控制和核查处置情况通告如下:

  一、上饶市雪兰生鲜配送有限公司销售的上饶市众旺生猪定点屠宰有限公司屠宰的牛肉

  (一)食品名称:牛肉;生产日期:2022-05-30;规格型号:/;不合格项目:克伦特罗。

  (二)经营环节风险控制及核查处置情况

  上饶市市场监督管理局按规定时间送达检验结果通知书至上饶市雪兰生鲜配送有限公司,并责令其立即停止销售和召回不合格批次食品。经核查,上饶市雪兰生鲜配送有限公司共购进该批次牛肉25.6公斤,已销售25.6公斤,召回数量为0。上饶市市场监督管理局根据法律法规规定,将案件线索移送上饶市公安局。该批次牛肉屠宰单位为上饶市众旺生猪定点屠宰有限公司,上饶市市场监督管理局已将案件线索移送信州区农业农村水利局。

  二、江西财富广场有限公司冠寓店销售的BC螺丝青椒散装

  (一)食品名称:BC螺丝青椒散装;生产日期:2022-05-30;规格型号:/;不合格项目:噻虫胺。

  (二)经营环节风险控制及核查处置情况

  南昌市市场监督管理局按规定时间送达检验结果通知书至江西财富广场有限公司冠寓店,并责令其立即停止销售和召回不合格批次食品。经核查,江西财富广场有限公司冠寓店共购进该批次BC螺丝青椒散装5公斤,已销售5公斤,召回数量为0。当事人经营不合格BC螺丝青椒散装的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款第(二)项的规定,鉴于该单位履行了进货查验义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明进货来源,符合《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条规定,南昌市市场监督管理局对江西财富广场有限公司冠寓店免于行政处罚(处罚决定书编号:洪市监食流不罚〔2022〕03号)。经调查,该批次BC螺丝青椒散装供货单位为南昌市枣发实业有限责任公司,南昌市市场监督管理局已将案件线索移送西湖区市场监督管理局。

  广大消费者如发现经营上述批次不合格食品等食品安全违法行为,可拨打消费者投诉举报电话12315进行投诉举报。

  江西省市场监督管理局

  2022年9月26日