当前位置: 公众服务    知识问答

《重庆市市场监督管理局关于落实气瓶质量安全追溯体系建设要求的通知》相关问答

来源: 重庆市市场监督管理局  发布日期:2021-11-25 16:03:37

【字体:】 【打印】 

  问:印发《重庆市市场监督管理局关于落实气瓶质量安全追溯体系建设要求的通知》的目的是什么?

  答:近年来,国务院相继印发了《关于加快推进重要产品追溯体系建设的意见》(国办发〔2015〕95号)和《关于加强事中事后监管的指导意见》(国发〔2019〕18号),对加强重要产品追溯和事中事后监管提出了明确要求。我局印发《通知》是根治当前普遍存在的气瓶数量不清、产权混乱、流向不明、超期充装和不合格气瓶流入市场等问题的重要手段,更是贯彻落实国务院和总局相关要求,落实气瓶制造、充装、检验单位追溯管理责任为基础,以提升气瓶质量安全与公共安全为目标,统一追溯标准,强化信息互通共享,建设气瓶质量安全追溯体系,有效提高监管效能,提升智慧监管能力的重要举措。

  问:气瓶追溯的编码规则是什么?

  答:以气瓶产品编码(指气瓶制造单位进行气瓶生产批量管理而编制的产品编号)或气瓶可追溯性唯一编号(镂空码)(指气瓶在全国气瓶质量安全追溯体系中唯一可追溯编号,由3位气瓶制造单位数字代码、2位气瓶制造年份末位数字代码、7位气瓶制造单位某一年份制造气瓶的数字序号等12位数字有序组成的编号)作为气瓶可追溯标志。充装单位在办理气瓶使用登记时,气瓶出厂有镂空码的,应在“产品编码”栏中优先选择录入,并上传对应的镂空码图片。

  问:气瓶质量安全追溯体系的基本架构是什么?

  答:全市气瓶质量安全追溯体系建设采用“1+N”模式实施。“1”表示全市建设一个系统对气瓶制造、充装、检验、监察等环节进行统一管理(以下简称“全市1系统”)。“N”表示各气瓶相关单位自主采用的气瓶终端控制信息化追溯平台。

  问:CNG加气站是否需要建设追溯系统并对接数据?

  答:车用气瓶充装单位继续沿用现有的重庆市车用气瓶电子标签安全管理系统平台,不另行重复建设。

  问:气瓶制造单位完成自有系统建设的时限要求是什么?

  答:车用气瓶、氢气气瓶和一氧化二氮(笑气、氧化亚氮)气瓶的制造单位应当在2021年12月31日前完成追溯信息网站建设,其他气瓶制造单位应于2022年12月31日前完成追溯平台建设。

  问:气瓶充装单位完成系统对接有没有时间要求?

  答:燃气气瓶充装单位于2022年6月30日前、工业气瓶充装单位于2022年9月30日前完成充装追溯信息平台建设,上传充装数据。

  问:气瓶检验单位追溯系统建设的时限要求是什么?

  答:燃气气瓶、车用气瓶、氢气气瓶、一氧化二氮(笑气、氧化亚氮)气瓶检验机构应在2021年12月31日前完成追溯平台对接,上传检验数据。

  问:新建液化石油气充装站是否需要建设自己的气瓶管理系统?

  答:是的。市场监管局在接到气瓶相关单位提出新增、换证申请后,将审核申请单位建立和使用气瓶质量追溯信息系统情况,对不符合《特种设备生产和充装单位许可规则》(TSG07-2019)中气瓶充装许可条件,未完成气瓶质量追溯信息系统建设的,不予发证。

  问:电子识读标志有什么具体要求?

  答:氢气气瓶、纤维缠绕气瓶、燃气气瓶和车用气瓶制造单位应当在出厂的气瓶上设置可追溯的永久性电子识读标志。车用缠绕气瓶在瓶体上沿环向间隔120用透明纤维缠绕覆盖3只二维码标签;其他车用气瓶、氢气气瓶和一氧化二氮气瓶在颈圈(护罩、标牌)上采用牢固可靠的方式(如焊接固定二维码,或者直接镂空形成数字码等)设置电子识读标志。燃气气瓶上设置的电子识读标志应当直接镂刻或焊接在护罩上,并且确保在使用年限内不可更换并能有效识读。电子识读标志应当能够通过手机等通讯终端在线查询气瓶产品信息数据。

版权与免责声明

1.本网站注明“来源:原创”的所有作品,其版权属于国家重要产品追溯体系门户所有。其他媒体、网站或个人转载使用时必须注明:“文章来源:国家重要产品追溯体系门户”。

2.本网站注明“来源:******”的所有作品,均转载或摘编自其它媒体。其真实性、隐含的商业信息和广告类由来源网站负责。与本网站和上级主管单位无任何法律关系。

3.本网站在转载其他媒体资讯过程中,会就敏感词和表达方式进行删除或修改,并不代表修改后的资讯为本网站原创或版权所有。

4.作为政府网站,本网站发布资讯均为公益、非盈利性质,无任何导向性。如有机构和企业因错误解读新闻资讯而产生的商业纠纷,请根据中华人民共和国合同法,持签订的协议和合同通过法律途径进行合理合法解决。

5.其他媒体、网站或个人转载使用时,须保留本网站注明的文章来源,并自负法律责任。

6.如本网站转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系。

《重庆市市场监督管理局关于落实气瓶质量安全追溯体系建设要求的通知》相关问答

来源:重庆市市场监督管理局日期:2021-11-25 16:03:37

  问:印发《重庆市市场监督管理局关于落实气瓶质量安全追溯体系建设要求的通知》的目的是什么?

  答:近年来,国务院相继印发了《关于加快推进重要产品追溯体系建设的意见》(国办发〔2015〕95号)和《关于加强事中事后监管的指导意见》(国发〔2019〕18号),对加强重要产品追溯和事中事后监管提出了明确要求。我局印发《通知》是根治当前普遍存在的气瓶数量不清、产权混乱、流向不明、超期充装和不合格气瓶流入市场等问题的重要手段,更是贯彻落实国务院和总局相关要求,落实气瓶制造、充装、检验单位追溯管理责任为基础,以提升气瓶质量安全与公共安全为目标,统一追溯标准,强化信息互通共享,建设气瓶质量安全追溯体系,有效提高监管效能,提升智慧监管能力的重要举措。

  问:气瓶追溯的编码规则是什么?

  答:以气瓶产品编码(指气瓶制造单位进行气瓶生产批量管理而编制的产品编号)或气瓶可追溯性唯一编号(镂空码)(指气瓶在全国气瓶质量安全追溯体系中唯一可追溯编号,由3位气瓶制造单位数字代码、2位气瓶制造年份末位数字代码、7位气瓶制造单位某一年份制造气瓶的数字序号等12位数字有序组成的编号)作为气瓶可追溯标志。充装单位在办理气瓶使用登记时,气瓶出厂有镂空码的,应在“产品编码”栏中优先选择录入,并上传对应的镂空码图片。

  问:气瓶质量安全追溯体系的基本架构是什么?

  答:全市气瓶质量安全追溯体系建设采用“1+N”模式实施。“1”表示全市建设一个系统对气瓶制造、充装、检验、监察等环节进行统一管理(以下简称“全市1系统”)。“N”表示各气瓶相关单位自主采用的气瓶终端控制信息化追溯平台。

  问:CNG加气站是否需要建设追溯系统并对接数据?

  答:车用气瓶充装单位继续沿用现有的重庆市车用气瓶电子标签安全管理系统平台,不另行重复建设。

  问:气瓶制造单位完成自有系统建设的时限要求是什么?

  答:车用气瓶、氢气气瓶和一氧化二氮(笑气、氧化亚氮)气瓶的制造单位应当在2021年12月31日前完成追溯信息网站建设,其他气瓶制造单位应于2022年12月31日前完成追溯平台建设。

  问:气瓶充装单位完成系统对接有没有时间要求?

  答:燃气气瓶充装单位于2022年6月30日前、工业气瓶充装单位于2022年9月30日前完成充装追溯信息平台建设,上传充装数据。

  问:气瓶检验单位追溯系统建设的时限要求是什么?

  答:燃气气瓶、车用气瓶、氢气气瓶、一氧化二氮(笑气、氧化亚氮)气瓶检验机构应在2021年12月31日前完成追溯平台对接,上传检验数据。

  问:新建液化石油气充装站是否需要建设自己的气瓶管理系统?

  答:是的。市场监管局在接到气瓶相关单位提出新增、换证申请后,将审核申请单位建立和使用气瓶质量追溯信息系统情况,对不符合《特种设备生产和充装单位许可规则》(TSG07-2019)中气瓶充装许可条件,未完成气瓶质量追溯信息系统建设的,不予发证。

  问:电子识读标志有什么具体要求?

  答:氢气气瓶、纤维缠绕气瓶、燃气气瓶和车用气瓶制造单位应当在出厂的气瓶上设置可追溯的永久性电子识读标志。车用缠绕气瓶在瓶体上沿环向间隔120用透明纤维缠绕覆盖3只二维码标签;其他车用气瓶、氢气气瓶和一氧化二氮气瓶在颈圈(护罩、标牌)上采用牢固可靠的方式(如焊接固定二维码,或者直接镂空形成数字码等)设置电子识读标志。燃气气瓶上设置的电子识读标志应当直接镂刻或焊接在护罩上,并且确保在使用年限内不可更换并能有效识读。电子识读标志应当能够通过手机等通讯终端在线查询气瓶产品信息数据。